Технология нанесения кракелюра.

В данном разделе планируется цикл статей, посвященных выбору краски и разрешению основных проблем, с которыми сталкиваются покупатели.

20.11.2013

 

Совет первый и самый главный: если у вас еще нет опыта работы с кракелюром, перед началом работ потренируйтесь на чем-либо – на том, что не жалко испортить J Потому что, несмотря на то, что мы постарались наиболее подробно описать технику нанесения кракелюра, лучше один раз попробовать, чем сто раз перечитать эту статью. В принципе, ничего сложного в этом нет – от вас потребуется только внимательность, терпение, усидчивость и аккуратность.

 

Для создания эффекта трещин понадобится нанести несколько слоев различных покрытий, каждое из которых до нанесения следующего слоя должно просохнуть согласно инструкции. Как правило, при работе с американскими красками, это время составляет 1-2 часа. В двух словах процесс создания состарившегося покрытия можно описать так: подготовка поверхности, грунт, базовый слой краски, кракелюр, финишный слой краски. Ну а теперь рассмотрим каждый этап в отдельности.

 

Сначала наносится базовое покрытие – грунтовка. Мы рекомендуем использовать грунт Sherwin Williams (Шервин Вильямс), или любой другой с аналогичными свойствами. Напомним, что грунтовки из ассортимента нашей продукции отличаются более плотной текстурой. Такая грунтовка фактически очень напоминает краску, и подобно краске, может быть заколерована в нужный вам цвет.

 

После высыхания грунтовки (обычно достаточно 2 часа), наносится первый, базовый слой краски, который будет служить основой и цветом будущих трещин. Базовый слой краски можно накладывать как угодно – валиком или кистью, не имеет особого значения и тщательность прокрашивания, так как в конечном итоге будет видна незначительная часть этого покрытия.

 

Далее наносится кракелюр - густым слоем, поэтому не нужно стараться сильно растягивать лак, добиваясь более тонкого слоя. Даже если в процессе нанесения будут появляться небольшие подтеки(на вертикальных поверхностях), ничего страшного – аккуратно смахните их кистью или промокните валиком. Работы должны проводиться при хорошем освещении, поскольку лак(кракелюр) прозрачный, и на некоторых поверхностях плохо видно, где он нанесен, а где нет.

 

Примерно через два часа, когда кракелюр достаточно просохнет, можно наносить финишный слой краски. И это, пожалуй, самый важный этап при создании эффекта трещин. Именно от этого последнего слоя зависит результат всей вашей проделанной работы – появятся ли трещины вообще, и какого они будут размера. Сразу стоит оговориться, что расход краски финишного слоя будет намного больше – примерно в 2-4 раза по сравнению с базовым, и это нужно учитывать еще на стадии закупки материалов. Краску можно наносить широкой кистью (для получения широких трещин) или валиком (мелкие трещины).

 

Важно: наносить краску нужно одним равномерным мазком(за один прием), т.е. кисть/валик должны быть достаточно хорошо пропитаны краской. Но не перестарайтесь, иначе на окрашиваемой поверхности будут образовываться подтеки. Соответственно рассчитывайте длину мазка – краска должна ложиться равномерно, без пробелов, так как нельзя два раза проводить кистью/валиком по уже окрашенному месту. По этой же причине каждый следующий мазок наносится точно встык с предыдущим. Рисунок трещин зависит от толщины слоя краски – чем толще он будет, тем крупнее получатся трещины, и наоборот.

 

Если в процессе нанесения у вас не получился равномерный мазок – например, краска легла с проплешиной в середине, не отчаивайтесь. В этом случае важно действовать без промедления, поскольку в вашем распоряжении не больше 2-3 секунд. Сразу же, одним движением повторите мазок, либо докрасьте пробел. Если поверхность уже начала растрескиваться, повторное докрашивание приведет к отслаиванию только что нанесенного слоя; в этом случае нужно дождаться полного высыхания финишного слоя и затем устранить недостатки.

 

Отдельно стоит сказать про нанесение финишного слоя краски валиком. Главное здесь – валик должен быть обильно смочен краской, и не старайтесь раскатывать краску, т.е. опять же, краска наносится одним движением. Если вы будете раскатывать краску в более тонкий слой – т.е проведете несколько раз валиком туда-сюда, трещины либо не появятся вообще, либо получится мелкая, неравномерная, едва заметная сетка из трещин. Ну и в заключение, последний наш совет – понять все нюансы, описанные в этой статье, можно лишь на практике. Поэтому пробуйте, экспериментируйте, и у вас обязательно все получится!

 

« назад к списку статей