Краска для внутренних работ: из чего состоит и как выбрать

В данном разделе планируется цикл статей, посвященных выбору краски и разрешению основных проблем, с которыми сталкиваются покупатели.

21.08.2013

Нужно уточнить, что в рамках данной статьи пойдет речь о красках для внутренних работ, так как краски для наружных поверхностей относятся к отдельной линейке специализированных покрытий. Итак, любая краска состоит из воды, растворителей, связующего, наполнителей, пигментов и различных добавок. Рассмотрим наиболее значимые характеристики ЛКМ и разберемся, какую роль они играют.


Вода и растворители поддерживают необходимую среду для объединения всех составляющих и обеспечивают вязкость состава.


Связующее - это наиболее важный компонент, от которого зависят основные эксплуатационные свойства краски: например, влагостойкость, устойчивость к механическим повреждениям и ультрафиолету. Этот компонент также отвечает за сцепление краски с поверхностью и образование лакокрасочной пленки. 


На современном российском рынке ЛКМ предлагаются преимущественно воднодисперсионные краски, которые, в зависимости от типа связующего, подразделяются на акриловые, силиконовые, акрилосиликоновые, стиролакриловые, ПВА и др. В отличие от устаревших водоэмульсионных составов, воднодисперсионные краски не боятся влажной уборки, обладают длительным сроком службы. Кроме того, краски на водной основе экологичны, не имеют резкого запаха, быстро сохнут и выветриваются.


Наилучшими показателями обладают краски на основе акрила(латекса) или силикона – они существенно дороже аналогов, но полностью оправдывают свою стоимость за многолетнюю беспроблемную эксплуатацию.


Укрывистость и сухой остаток являются важнейшими параметрами краски. Они обеспечиваются такими компонентами, как наполнители и пигменты, влияют на расход и способность краски противостоять воздействию солнца или коррозии.


От процентного содержания и качества наполнителей зависит непрозрачность (укрывистость) краски. «Хорошая укрывистость» - на практике этот термин означает, что одного литра краски должно хватить для окраски 6-12 кв.м. поверхности; краска с такими показателями, даже пастельных оттенков, в 90% случаев полностью перекрывает цвет поверхности при нанесении в один слой. Исключениями здесь являются поверхности, ранее окрашенные в темные насыщенные оттенки и пористые негрунтованные основания.


Сухой остаток – это те вещества, которые останутся на окрашенной поверхности после испарения воды и растворителей, то есть после высыхания краски. Фактически, сухой остаток влияет на толщину лакокрасочной пленки, и чем больше этот показатель, тем дольше прослужит покрытие. Содержание сухого остатка в качественной краске должно быть не менее 20%.


Пигменты (колоранты) придают краске цвет, являясь вспомогательным компонентом, добавляющемся на этапе продажи краски конечному потребителю. Уважающий себя продавец будет использовать только рекомендованные конкретным производителем пигменты и колеровочное оборудование, обеспечивающие стабильность рабочих характеристик краски и точность подбора оттенков.


Добавки не относятся к главным характеристиками краски, тем не менее, играют важную роль, позволяя усилить эксплуатационные показатели. Добавки улучшают определенные свойства краски: это могут быть вещества, стабилизирующие однородность состава или время высыхания, антисептики, загустители, воски и т.п.

Степень блеска. Все традиционные краски и прочие лакокрасочные материалы разделяются по уровню блеска: матовые, глянцевые или полуглянцевые. Подобная классификация позволяет реализовывать различные декораторские эффекты, скрывая недостатки и подчеркивая достоинства. Например, матовые ЛКМ хорошо маскируют мелкие дефекты за счет того, что практически не отражают свет. Правда, матовое покрытие быстрее загрязняется и более подвержено истиранию.


Следующая категория ЛКМ – так называемые полуматовые («блеск яичной скорлупы»), или с шелковистым блеском, что, по сути, практически одно и то же. Они более устойчивы к износу, истиранию, мытью, обладают средней степенью блеска. Такие покрытия актуальны для помещений с высокой влажностью – ванных комнат, кухонь; или для поверхностей, которые испытывают повышенные нагрузки – двери, детские комнаты, коридоры и пр.


Глянцевые ЛКМ  - эмали для внутренних и наружных работ - обеспечивают наибольшее отражение света от окрашенной поверхности, она выглядит гладкой и блестящей. Покрытия с таким уровнем блеска обладают свойством подчеркивать малейшие недостатки поверхности, поэтому глянцевыми красками редко красят большие площади. Однако именно глянцевые ЛКМ наиболее устойчивы к износу, механическому воздействию и атмосферным явлениям, ввиду чего их чаще всего используют для локальных зон, подверженных повышенным нагрузкам (двери, мебель, окна, ванные, кухни).

Розничная цена 1л качественной импортной краски от надежного производителя не может быть меньше 1000-1500 рублей. Это, прежде всего, обусловлено использованием качественного дорогостоящего сырья, а также оборудования, высококвалифицированного персонала, строгой системой проверки качества и сертификации; проведением исследовательских научных работ по разработке и/или улучшению формул, лабораторных испытаний продукции. Ну и конечно, на цену влияет логистика, таможня, складские расходы и прочие факторы – эти расходы составляют примерно 10-15% от стоимости краски.


Однако, считать цену краски в литрах или килограммах не совсем правильно, потому что итоговая стоимость, как уже упоминалось выше, напрямую зависит от расхода краски. К примеру, для окраски одинаковой площади можно купить 10 банок дешевой краски или 4 банки «дорогой», затратив в итоге одинаковую сумму. Но дешевую краску придется обновлять через 2-3 года, а «дорогая» прослужит минимум в три раза дольше.

 

Желаем приятных покупок!

« назад к списку статей